В Печорском районе состоялся VI ежегодный туристский праздник «Встречи у костра»

20–21 сентября в рамках празднования Международного дня туризма состоялся VI ежегодный туристский праздник «Встречи у костра», организованный Управлением культуры и туризма МР «Печора». Второй год он проходил в геологическом заказнике «Скалы Каменки».

В двухдневных туристских соревнованиях приняли участие пять команд: Печорского ЛПУМГ («Газпром»), «Садовод-любитель» (СОТ «Заозерный»), войсковой части 96876, РПСБ (спасатели), туристический клуб «Печорские Альпы».

В первый день соревнований командам необходимо было пройти туристскую полосу, подготовленную Печорским аварийно-спасательным отрядом: навесную переправу, подъем и спуск по наклонной переправе, сплав на лодке, подъем и спуск по вертикальным веревкам, спуск дюльфером, движение по легенде, оказание первой медицинской помощи, транспортировка «пострадавшего», вязание узлов.

Параллельно с этапом «туристская полоса» для оставшихся участников команды был проведен этап «обеспечение жизнедеятельности в полевых условиях», в котором команды должны были установить палатку для ночлега, разжечь костер и приготовить походное блюдо.

Вечером команды представили вниманию жюри творческую часть праздника – «визитку», походную историю, песню.

Во второй день участники команд боролись за места в личном первенстве.

По результатам соревнований туристского праздника «Встречи у костра» первое место в командном первенстве заняло Печорское ЛПУМГ, второе разделили туристический клуб «Печорские Альпы» и войсковая часть 96876; третье досталось команде «Садовод-любитель».

В личном первенстве первое место завоевал Владислав Логинов, Игорь Мельник – на втором, Алесей Шонбин – на третьем.

Командам-победителям достались дипломы и сертификаты магазина «Рыбачьте с нами» на сумму 10000, 7000 и 4000 рублей. Лучшим участникам в личных соревнованиях были вручены сертификаты на сумму от 3000 рублей. Также были установлены дополнительные номинации, победители которых получили ценные призы.


Фото – Управления культуры и туризма МР «Печора».