Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Коми возбуждены два уголовных дела в отношении главы МО МР «Печора» – руководителя администрации МО МР «Печора», подозреваемого в получении взятки (ч. 4 ст. 290 УК РФ) и в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 2 ст. 285 УК РФ), которые соединены в одно производство.

По данным следствия установлено, что подозреваемый, являясь должностным лицом органа местного самоуправления, 09 сентября 2011 года получил взятку в виде денег от директора коммерческой организации за совершение действий, направленных на предоставление преимуществ данной организации при проведении торгов по размещению муниципального заказа для муниципальных заказчиков МР «Печора» и заключении муниципальных контрактов.

Кроме того, подозреваемый, действуя вопреки интересам МР «Печора», в 2008 году принял решение об изменении и распределении долей уставного капитала коммерческой организации, учрежденной МР «Печора».

Данные уголовные дела возбуждены на основании результатов проверки, проведенной Печорской межрайонной прокуратурой и оперативной информации, поступившей из Управления ФСБ Росcии по РК.

В настоящее время подозреваемый задержан, в отношении него решается вопрос об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу. Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляется Управлением ФСБ России по РК.

По уголовному делу проводятся следственные действия, направленные на получение и закрепление доказательственной базы.

Источник: сайт Следственного управления по РК – http://sledkom.ru