С 5 по 7 декабря в Республике Коми будет проводиться комплексная проверка региональной автоматизированной системы централизованного оповещения «Парма».

По информации Управления противопожарной службы и гражданской защиты Республики Коми, 7 декабря, в период с 11.00 до 11.30, на несколько минут будут включены все электросирены, находящиеся на территории Республики Коми. Управление призывает жителей в период проведения технической проверки соблюдать спокойствие.

После передачи сигнала «Внимание всем!» по уличным громкоговорителям, радио и телевидению передадут сообщения о проведении проверки. Для жителей Республики Коми сообщения о возникновении чрезвычайной ситуации передают радиостанции «Маяк», «Радио России», телеканал «Россия 1» (для жителей Сыктывкара и Воркуты).

Подобные проверки исправности и готовности аппаратуры, каналов связи и оборудования системы «Парма» к оповещению и информированию населения о чрезвычайных ситуациях мирного и военного времени, проводятся ежегодно. Кроме того совершенствуются практические навыки дежурных служб, органов, специально уполномоченных на решение задач в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

ГКУ Республики Коми «Управление противопожарной службы и гражданской защиты» является подведомственным учреждением Комитета по обеспечению мероприятий гражданской защиты Республики Коми.

Пресс-служба
главы Республики Коми и
Правительства Республики Коми.