Сыктывкарским следственным отделом на транспорте Северо-Западного следственного управления на транспорте Следственного комитета возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц отдела судебных приставов по Печоре УФССП России по Коми, подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного частью первой статьи 293 Уголовного кодекса РФ (халатность), сообщает ведомство.

По версии следствия, в рамках исполнительного производства имущество ОАО «Судоходная компания «Печорское речное пароходство» реализовано по заниженной стоимости из-за халатности судебных приставов-исполнителей Печоры. При реальной стоимости имущества более чем в 10 миллионов рублей оно продано лишь за 130 тысяч рублей без надлежащей оценки и проведения экспертиз.

Следственный орган полагает, что недобросовестное отношение должностных лиц службы судебных приставов к своим обязанностям привело к причинению крупного ущерба и существенному нарушению прав и законных интересов общества и государства. Исполнительное производство в отношении ОАО «Судоходная компания «Печорское речное пароходство» было инициировано инспекцией федеральной налоговой службы в целях взыскания задолженности по выплате налоговых отчислений.

Проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Источник: http://www.regnum.ru