Угон и кража на дороге в Печорском районе

Печорский городской суд рассмотрел уголовное дело в отношении Виктора Шейко и Алексей Дмитрова. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ (угон автотранспортного средства, совершенный группой лиц по предварительному сговору) и п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц, с причинением значительного вреда гражданину).

Государственное обвинение поддержано представителем Печорской межрайонной прокуратуры.

Установлено, что Шейко и Дмитров в октябре 2012 года, следуя на своей автомашине по бывшему зимнику между п. Березовка и п. Трубоседъель, своеобразно отреагировали на просьбу местного жителя об оказании помощи. Мужчина сообщил, что у него в 55 километрах от ближайшего населенного пункта сломался автомобиль «УАЗ-Хантер» и поинтересовался, могут ли молодые люди ему помочь.

Приятели отказались, мужчина отправился дальше по дороге. Однако, доехав до оставленного владельцем автомобиля, они демонтировали с него электрическую лебедку стоимостью 15 тыс. рублей, а также аккумулятор стоимостью 4 тыс. рублей. После этого соучастники отогнали автомобиль потерпевшего от дороги в лесной массив, чтобы скрыть факт кражи имущества.

24-летний Шейко и 31-летний Дмитров полностью признали вину в совершенных преступлениях и возместили потерпевшему причиненный ущерб. С учетом этих обстоятельств суд назначил им наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком на два года.

Приговор в законную силу не вступил.

Источник: http://www.prockomi.ru