Четырехлетняя Женечка попала в в социально-реабилитационный центр «Лысва» вместе с младшим братом Захаром. Отца и мать этих малышей лишили родительских прав, и, возможно, своих биологических родителей дети больше никогда не увидят и не вспомнят. Кстати, сами ребята выражают огромное желание найти других маму и папу.
Едва попав в социально-реабилитационный центр, эти ребятишки сразу завоевали всеобщее внимание. По словам директора центра «Лысва» Т.В. Борисовой, на сегодняшний день трехлетний Захар является самым маленьким воспитанником этого учреждения. Оба малыша очень спокойные, ласковые и приветливые, правда, как и все дети семей, находящихся в трудном социальном положении, нуждаются в эмоциональном тепле, поддержке и заботе.

Конечно, отсутствие любви и внимания со стороны мамы отрицательно сказалось на душевной гармонии этих двух маленьких человечков. Эмоциональный дисбаланс проявляется у них по-разному: Женя пытается создать свой «уютный» мир с помощью игры «в дочки-матери», а Захар – найти поддержку и ласку у окружающих его взрослых.
Но главное, эти малыши, как и все остальные, хотят иметь свою надежную семью. Каждый день они глядят в окно в надежде, что увидят там ее, заботливую и любящую маму. «Вот она подходит к двери, входит в здание, идет по длинному коридору и проходит в их комнату. А они, видя ее улыбку, бегут навстречу и протягивают к ней маленькие ручонки», – так могли бы заканчиваться, а точнее, начинаться счастливые истории многих брошеных детей.

Сегодня есть такие формы устройства ребенка в семью, как опека и попечительство, а также приемная семья, которая является для населения более выгодной в экономическом плане. Семья, в которой ребенок находится под опекой, получает лишь опекунское пособие, предусмотренное государством на его содержание. Члены же приемной семьи получают заработную плату на каждого ребенка в отдельности. Так, семья, воспитывающая двоих приемных детей, получает зарплату в размере около 20000 рублей плюс денежное пособие на каждого ребенка.Процедура оформления необходимых документов для приемной семьи или опеки достаточно проста. В целом она занимает в среднем от 7 до 14 дней. Если вы решились взять ребенка на воспитание, вам необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства Агентства РК по социальному развитию в г. Печоре, которое находится по адресу: ул. Свободы, 10, кабинет № 24.

А пока маленькая дружная семья из двух человек (брата Захара и сестры Жени) ждет пополнения: они надеются, что в скором времени мама все-таки найдется и заберет их домой.