Наезд на ребенка на пешеходном переходе в Печоре

1 октября, около 14 час. 45 мин., водитель 1939 г.р., (трезв), управляя личной автомашиной Renault Logan по ул. Социалистической, со стороны улицы Мира в сторону ул. Булгаковой, в районе дома №60 по ул. Социалистической совершил наезд на ребенка, переходившего проезжую часть дороги по нерегулируемому пешеходному переходу, обозначенному дорожными знаками 5.19.1 и 5.19.2.

Пострадавшая в ДТП девочка 2002 г.р., учащаяся 5 класса МОУ «Гимназия №1», с места происшествия каретой «Скорой помощи» была доставлена в травматологическое отделение ЦРБ. В результате ДТП она получила травмы головы и ушиб тела. После оказания медицинской помощи, была отпущена домой для продолжения амбулаторного лечения.

Со слов водителя, имеющего водительский стаж с 1982 года, он не видел девочку, переходившую дорогу по пешеходному переходу в светлое время суток. Как она оказалась под колесами его автомашины, пояснить не смог.

Не трудно понять, что трагедия, произошедшая на дороге с участием ребенка, тяжела для самого ребенка, родителей и водителя, совершившего наезд. Как уберечь детей от травм на дороге? Что необходимо сделать нам, взрослым, чтоб остановить рост детского травматизма? Этот вопрос должен задать себе каждый, кто управляет транспортным средством, кто отпускает своего ребенка на улицу без присмотра, кто забывает пристегнуть его ремнем безопасности в автомашине или не желает приобретать детское удерживающее устройство. Этот вопрос должны задать руководители, депутаты города, тем, кто отвечает за безопасность на дорогах в городе, – обслуживающим организациям, сотрудникам Госавтоинспекции, руководителям образовательных учреждений и профессионального образования.

По решению комиссии по БДД МР «Печора» в начале учебного года в нашем городе проходил месячник по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Безопасность детей на дороге –забота общая!». В этот период во всех школах и детских садах проводились беседы по правилам дорожного движения с детьми и классные часы с родителями. В первых классах проведены уроки по ПДД, каждый первоклассник получил в подарок светоотражающую термическую наклейку и стикер для верхней одежды, расписание уроков и закладки с правилами. На улице Островского установлен рекламный баннер «Детям Печоры – безопасные дороги!».

1 сентября на площади Горького сотрудниками ГИБДД совместно с сектором молодежной политики, работниками культуры, байкерами города при участии школьников и родителей проведена профилактическая акция «Нет жертвам на дорогах!». Участники акции растянули пять рекламных баннеров по безопасности дорожного движения, раздавали прохожим светоотражающие фликеры, смайлики, расписания уроков, закладки по ПДД, памятки пассажирам, пешеходам и водителям. Отрадно отметить, что проводится большая профилактическая работа, но, тем не менее, на печорских дорогах за 9 месяцев 2013 года произошел рост дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими.

Уважаемые участники дорожного движения, с наступлением осенне-зимнего периода дорога станет еще более опасной. Будьте внимательны, соблюдайте скоростной режим и требование дорожных знаков. Не допустите, чтобы по вашей вине пострадал ни в чем неповинный человек!

Наталья Низовцева,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре, майор полиции.