Крещение Господне в Печоре
В Печоре, как и православные верующие во всем мире, отметили один из двенадцати главных церковных праздников христианской церкви – Крещение Господне. И, как это уже сложилось исторически, не только официальными церковными мероприятиями.

Согласно библейскому преданию, именно в этот день миру впервые явилась Пресвятая Троица – Бог Отец, провозгласивший о Сыне с небес, Сын, принявший крещение в водах реки Иордан, и Святой Дух, сошедший на Сына в виде голубя.

Поутру в храме Спаса Нерукотворного прошла божественная литургия, после чего благочинным Печорского церковного округа отцом Климентом был совершен обряд великого освящения воды в проруби, сооруженной неподалеку и больше известной как «пристанище» печорских моржей.

А неофициальная часть этого праздника началась еще до полуночи, когда, несмотря на почти тридцатиградусный мороз, любители экстрима и острых ощущений уже окунались в специально построенную иордань, дабы смыть грехи, накопившиеся за год. Безопасность сего действа обеспечивали сотрудники МЧС, но, слава богу, обошлось без происшествий.