О погоде в Печоре и республике

Как сообщает Центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Коми, несмотря на морозное начало февраля, в целом месяц ожидается близким к среднестатистическому в южной половине республики и теплее обычного на 2–4° С – в северной.

До конца первой декады регион останется под влиянием холодного Азиатского антициклона. Будет преобладать морозная погода, лишь на юго-западе в последние дни она сменится умеренно-теплой. Ночная температура воздуха будет понижаться до -25° С и ниже, на востоке местами до -35° С, днем повышаться до -15…-22° С; на юго-западе в ближайшие выходные до -8…-15° С.

Предполагается, что во второй декаде на погодных условиях больше проявится влияние обширного атлантического циклона и по республике будет преобладать умеренно-теплая погода с преобладающей температурой воздуха на севере -15…-20° С, на юге -8…-15° С. Но все же похолодание не исключено. Возможно в последние дни декады повторятся морозы начала февраля.

Средняя температура воздуха в феврале, по сравнению с январской, выше на 1…2° С и составляет в Печоре -18° С. Абсолютный минимум температуры воздуха в феврале в Печоре был зафиксирован в 1969 г. (-48° С).