Следственным отделом по г. Печоре СУ СКР по РК завершено расследование уголовного

Следственным отделом по г. Печоре СУ СКР по РК завершено расследование уголовного дела в отношении двух несовершеннолетних, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.163 УК РФ (вымогательство).

По данным следствия, в январе 2014 года подростки в возрасте 16 и 17 лет, действуя группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, требовали от 13-летнего учащегося школы денежных средств. Начали они с 300 рублей, затем, в связи с тем, что мальчик в назначенное время не принес деньги, сумма увеличилась до 5 тысяч.

Подавляя волю к сопротивлению, обвиняемые помимо высказывания угроз применения физической силы несколько раз ударили потерпевшего в область лица и прижигали кисть его руки раскаленным металлическим элементом от зажигалки. После этого они отобрали у мальчика сотовый телефон и выдвинули новые денежные требования. В результате преступных действий потерпевшему были причинены телесные повреждения в виде ожогов второй степени, кровоподтеков лица, а также материальный ущерб на сумму около 3,5 тысяч рублей.

В феврале 16-летний фигурант, угрожая предметом, схожим по внешним признакам с пневматическим пистолетом, получил от 15-летнего учащегося сотовый телефон и 500 рублей, причинив потерпевшему ущерб на тысячу рублей. Через день злоумышленник попытался, вновь используя указанное орудие и нанеся несколько ударов кулаком по лицу, получить от подростка другой мобильный телефон стоимостью 5 тысяч рублей. Однако желаемого не достиг в связи с тем, что был задержан правоохранительными органами.

Уголовное дело передано для утверждения обвинительного заключения и последующего направления в суд для рассмотрения по существу.

Источник: http://komi.sledcom.ru/