Замри, прекрасное мгновение!
Останови летящий бег,
И в светописном отражении,
Откройся миру, человек!

Под таким девизом работает педагог дополнительного образования Городского Дома детского творчества Любовь Васильевна Койчева. Она с большим удовольствием и с какой – то даже детской открытостью, вот уже на протяжении более 10 лет, увлекает ребят фотоделом. Ее ученики с неподдельным интересом и желанием делают фотографии различных жанров, будь то портрет, натюрморт, пейзаж. Преподавательский уровень Любовь Васильевны высок, она постоянно ищет новые методы работы с детьми. Один из них – это привлечение детей к фотоделу через игру.

21 января в Доме культуры п. Озерный прошла игра «Фоторинг-2011» между командами «Зенит» п. Озерный и «Суперзум» п. Кожва, которая была приурочена к Дню рождения фотографии. Ребята соревновались в четырех конкурсах. В первом команды продемонстрировали теоретические знания, они отвечали на вопросы касающиеся искусства фотографии. Второй был творческим, в нем дети пели и танцевали  на радость зрителям. Два последних конкурса напрямую были связанны с фотоискусством. Командам предстояло на скорость собрать «фотопазлы» и по фотографии воспроизвести процесс съемки. Надо отметить, что все участники подошли ответственно к игре, чувствовалась их подготовка. Они продемонстрировали интеллект, наблюдательность, творчество и конечно же командную игру и уважение к соперникам. Кульминацией игры «Фоторинг-2011» стало оглашение итогов: с отрывом всего в 1 балл победу одержала команда «Суперзум»  п. Кожва, в которую входили ребята из пришкольного интерната. Команды получили дипломы, а каждый участник игры был награжден памятным подарком.

Любовь Васильевна собрала в зале любителей и знатоков  фотографии из двух соседствующих поселков. Кто-то из ее учеников только делает первые шаги в изучении искусства фотографии. Кто-то достиг уже определенных успехов в фотографическом творчестве, среди них были дипломанты республиканских и всероссийских конкурсов, это Храновская Юля, Власов Константин, Архипов Вячеслав. Фотопортреты Архипова Вячеслава печатались на страницах республиканского журнала «Радуга» – это отличный показатель его работы и работы педагога. В этот день был дебют Гардер Карины. Она самостоятельно оформила свою авторскую коллекцию фоторабот под названием «Фотографический сонет», за что получила благодарность от директора ГДДТ Окрестиной Людмилы Федоровны. Работы учеников Любовь Васильевны радуют глаз и создают хорошее настроение, так в ближайшее время их работы можно будет увидеть на фотовыставке «Печорский край – любимый край» в Доме культуры п. Кожва.

Мероприятие, организованное Любовь Васильевной, прошло в дружелюбной и непринужденной атмосфере. Хочется отметить поддержку в проведении мероприятия со стороны двух замечательных женщин: руководителя администрации п.Озерный Натальи Семеновной Купцовой и руководителя администрации п. Кожва Галины Ивановны Шестаковой, которым небезразлично будущее наших детей. Они никогда не остаются в стороне и всегда помогают, и словом и делом, в проведение детских мероприятий.

Елена Гнып, заместитель директора ДК п. Кожва.