В Печоре проведена операция «Грузовик»

Практически ежедневно сотрудниками Госавтоинспекции выявляются административные правонарушения, допускаемые водителями грузовых автомашин, в том числе имеющих неисправности и условия, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств, эксплуатации и обязанностям должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения.

В целях обеспечения безопасности дорожного движения с участием грузовых транспортных средств на территории МР «Печора» в период времени с 1 по 13 апреля сотрудниками Госавтоинспекции проводилась оперативно-профилактическая операция «Грузовик», направленная на предупреждение и пресечение нарушений ПДД РФ и дорожно-транспортных происшествий с участием грузового транспорта.

В рамках данной операции сотрудниками ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре было проверено и досмотрено 421 единица грузовых автомашин, перевозящих различные грузы; привлечено к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения 314 водителей, из них за грубые нарушения ПДД:
– управление транспортным средством с заведомо неисправной тормозной системой (за исключением стояночного тормоза), рулевым управлением или сцепным устройством (в составе поезда) (ст. 12.5 ч. 1 КоАП РФ) – 48 нарушений;
– выпуск на линию транспортного средства, имеющего неисправности, с которыми запрещена эксплуатация, или переоборудованного без соответствующего разрешения (ст. 12.31 ч. 2 КоАП РФ) – 1 нарушение.

Уважаемые участники дорожного движения, руководители автотранспортных предприятий, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие перевозку грузов на территории города Печора и района! ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре напоминает о неукоснительном соблюдении требований правил дорожного движения, а также об обеспечении соответствия технического состояния транспортных средств требованиям безопасности дорожного движения и не допущении транспортных средств к эксплуатации при наличии у них неисправностей, угрожающих безопасности дорожного движения.

Дарья Камышникова,
инспектор ДПС ОВ ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре
лейтенант полиции.