Гранты достались и Печоре

В Республике Коми определены победители конкурса на соискание грантов главы республики в сфере культуры и искусства – соответствующее распоряжение о грантах в области культуры и искусства подписал Вячеслав Гайзер. На реализацию проектов по сохранению, созданию, распространению и освоению культурных ценностей в сфере культуры и искусства из республиканского бюджета было выделено по одному миллиону рублей на каждое направление: культурно-досуговое, музейное и библиотечное дело.

По трем конкурсам заявки принимались на протяжении трех месяцев. Из 31 проекта в области библиотечного дела победителями признаны 14; в области культурно-досуговой деятельности из муниципалитетов поступило 47 заявок, по 13 из них принято положительное решение; в области музейного дела победителями признаны 8 из 17 проектов, поступивших на рассмотрение.

В области культурно-досуговой деятельности и музейного дела конкурс проведен впервые. В области библиотечного дела первый конкурс прошел в 2013 году.

Приятно, что гранты достались и Печоре. В области культуры и искусства победителем стала гастрольная поездка – концертная программа народного коллектива, ансамбля коми песни «Пелысь» и народного коллектива, ансамбля народного танца «Сувенир» – «Чужан керка» (ГО «Досуг», г. Печора).

В области библиотечного дела, в номинации «Книжные традиции: классика и современность» (тематическое направление «Библиотека – открытая среда») победителем стала благотворительная библиотечная акция «У солдата выходной…» (Печорская межпоселенческая централизованная библиотечная система. Проект реализуется Центральной районной библиотекой).

В номинации «Библиотека в новом формате» (тематическое направление «Библиотеки – Году культуры в Российской Федерации») победил проект «Рöдвуж пас» («Родовой знак») (Печорская межпоселенческая централизованная библиотечная система». Проект реализуется в библиотеке-музее филиале № 10, с. Соколово).