Вопрос привлечения трудовых ресурсов в экономику и социальную сферу обсудили на заседании Правительства Республики Коми

Вопрос привлечения трудовых ресурсов в экономику и социальную сферу обсудили на заседании Правительства Республики Коми. По информации региональной службы занятости, отличительной особенностью рынка труда РК в настоящее время является наличие большого количества вакансий.

На 1 июля 2014 года в банке данных содержится более 17 тысяч свободных рабочих мест. По словам начальника Управления Республики Коми по занятости населения Сергея Козлова, наибольшая дополнительная потребность в квалифицированных кадрах существует в сфере добычи полезных ископаемых, что связано с реализацией на территории Республики Коми инвестиционных проектов в данной отрасли.

В настоящее время, по данным Комистата, численность работающих вахтовым методом на территории республики составляет почти 40 тысяч человек. По оценке республиканской службы занятости, подавляющее большинство из них – жители других субъектов России, т.к. из заявленных в течение прошедшего года 15 тысяч вакансий вахтовым методом по линии службы занятости замещено чуть более 1 тысячи вакансий.

Помимо российских трудовых мигрантов, на предприятиях республики трудятся около 5 тысяч иностранных работников. Как заверил С. Козлов, в этом направлении осуществляется жесткое государственное регулирование, что позволяет держать все процессы по привлечению иностранных работников под постоянным контролем.

«Мы ставим для себя задачу, в том числе при реализации инвестиционных проектов, когда происходит привлечение трудовых ресурсов корпорациями из-за пределов республики, также защищать интересы и права населения республики на замещение вакантных должностей, – подчеркнул руководитель республики Вячеслав Гайзер. – В связи с этим нами был выработан законопроект, который сегодня внесен на рассмотрение в Государственную Думу в части введения системы квотирования для трудоустройства местного населения при реализации крупных инвестиционных проектов».

Пресс-служба
главы Республики Коми
и Правительства Республики Коми.