На «Ыбице» пройдет «бой медведей»

Одной из спортивных площадок четвертого мультифестиваля «Ыбица», который пройдет 23–24 августа в Финно-угорском этнопарке, станет открытый турнир по коми национальной борьбе «Вермасям». Соревнования начнутся 23 августа, в 14.00, а завершатся в 17.00.

В рамках соревнований состоится два тура. Первый – силовой, включающий в себя перетягивание на пальцах («чунь крук»), перетягивание на палках («мыр бертем» – выкорчовывание пня), «сильную ногу» («ен кок»), метание камня («из шибытем») и борьбу на ладошках. Второй тур – бой медведей («ош тыш»).

«В первом туре одна весовая категория примет участие только в одном из видов единоборств. Победители выйдут уже в следующий тур, где смогут помериться силами друг с другом. Разделение по возрастам и весовым категориям не означает, что принимать участие в соревнованиях смогут только заявившиеся заранее. Наоборот, на мультифестивале «Ыбица» будет работать агитбригада, которая будет зазывать всех желающих побороться», – заметил вице-президент Федерации коми национальной борьбы «Зумыд Ош» Анатолий Портнягин.
В соревнованиях примут участие спортсмены из Сыктывкара, Помоздино, Выльгорта, Емвы, Объячево, а также других населенных пунктов республики.

«Мультифестиваль «Ыбица» – отличная площадка для популяризации коми национальной борьбы. Мы сделаем все возможное, чтобы интерес к ней у населения возрастал. Не будем забывать и про проходящий в республике Год здоровья. Нашей площадкой мы поддерживаем его», – добавил Анатолий Портнягин.