Последние сводки с ледоходного «фронта». Официальные сведения, поступающие из Управления МЧС, а также личные наблюдения и фотозарисовки.

4 мая, 11:00
Согласно данным МЧС, в Кожве уровень воды упал на 57 сантиметров и в настоящее время составляет 389 см. Движение льда – в районе деревни Песчанка и села Соколово. Ледовая перемычка тянется от Даниловки до Красного Яга. Подвижки также отмечаются на участках Соколово, Родионово и Уляшово. Как нам сообщили в Управлении по делам ГО и ЧС в МР «Печора» ледоход проходит нормально, угрозы поддтопления нет.

4 мая, 08:00
Визуально уровень воды в районе городского пляжа упал на 50–70 см за минувшие сутки. Водная поверхность в районе города практически полностью очистилась ото льда, глыбы которого остались только вдоль берега. Чуть ниже по течению, в районе бывшей переправы и дальше, есть небольшие скопления льдин.

3 мая, 11:00
Ну наконец-то! А то уж думалось, не будет в этом году самого красивого после северного сияния природного явления в Печоре. Правда, едва начавшись неожиданно, но мощно, подвижки льда также неожиданно и прекратились. Видимо, ниже по течению не пускало. Но через часик прорвало и стремительный поток льдин возобновился.
Нет пока еще официальных сообщений и прогнозов метеорологов и МЧС, есть только личные наблюдения: река идет и идет в общем-то неплохо.
Повышения уровня воды пока не зафиксировано. Наоборот, с 11 до 13 часов в районе городского пляжа он упал приблизительно 20–30 см.

29 апреля, 8:00
Начались подвижки льда на Печоре у сел Усть-Цильма и Мутный Материк. Граница ледохода на Печоре остановилась на участке Конецбор–Кедровый Шор. Ниже от города начался местный ледоход, его граница остановилась на Кожвинском перекате, ниже – подвижки льда до с. Соколова.
Уровень по водопосту «Усть-Кожва» – 445 см (критический – 860 см). Спад составил 8 см.
Согласно прогнозу, в период с 30 апреля по 3 мая граница ледохода на Печоре будет медленно продвигаться на участке деревня Конецбор – село Усть-Уса.

27 апреля, 15:00
Опять встало. Такое ощущение, что ледохода в этом году мы вообще не дождемся, просто медленно все растает и наступит весна. Кстати, об этом поговаривают и гидрологи.

27 апреля, 13:00
Наблюдаются локальные подвижки в районе деревень Бызовой, Конецбора, а также в черте города. Уровень по водопосту «Волна» – 458 см, «Усть-Кожва» – 433 см (критический – 860 см).

26 апреля, 13:00
Собственно, официальной информации пока никакой не поступало, но уже есть несколько снимков начала ледохода, сделанных в самой его первой стадии в пределах границ нашего города. Замечены первые подвижки, пусть и очень медленными темпами, и с длительными «передышками».

26 апреля, 11:00
В районе деревни Бызовой начались подвижки льда. «Голова» ледохода находится в районе Аранца. Уровень по водопосту «Кожва» – 408 см (критический – 860 см).