Следственным отделом по г. Печоре СУ СКР по РК возбуждено уголовное дело об убийстве

Следственным отделом по г. Печоре СУ СКР по РК возбуждено уголовное дело об убийстве лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии (п. «в» ч. 2 ст. 105 УК РФ).

По данным следствия, 29 сентября в квартире жилого дома по улице Социалистической было обнаружено тело 73-летней местной жительницы. По данным судебно-медицинского исследования, смерть женщины наступила от массивного кровотечения в результате химического ожога ротовой полости, пищевода и желудка. Пенсионерка являлась инвалидом по состоянию здоровья, была парализована, самостоятельно передвигаться и себя обслуживать не могла. В квартире проживал и осуществлял уход за женщиной ее 40-летний сын. Мужчина состоит на учете в психоневрологическом диспансере. В ходе осмотра в квартире обнаружена пластмассовая поилка, заполненная веществом с резким запахом (по предварительным данным 70% уксусной кислотой).

С учетом полученных данных мужчина задержан по подозрению в совершении данного преступления, следствием в отношении него будет инициировано избрание меры пресечения в виде заключения под стражу. По уголовному делу назначены необходимые экспертизы, проводятся неотложные следственные действия.

Пресс-служба СУ СК РФ по Республике Коми.