Дополнительные субсидии планируется направить работодателям республики, которые будут создавать рабочие места и трудоустраивать инвалидов, использующих кресла-коляски

Средства федерального бюджета поступили в рамках исполнения дополнительного соглашения между Федеральной службой по труду и занятости России и Правительством Республики Коми, подписанного в сентябре текущего года. Деньги будут направлены на оборудование рабочих мест и обеспечение беспрепятственного доступа к ним для людей с ограниченными возможностями.

Дополнительные субсидии планируется направить работодателям республики, которые будут создавать рабочие места и трудоустраивать инвалидов, использующих кресла-коляски. Размер субсидии составит до 1 миллиона рублей, и ее можно будет использовать в целях установки пандусов, двухуровневых поручней, обеспечения санитарно-гигиенических условий, модификации элементов интерьера – расширение дверных проемов, установку дверей, открываемых в обе стороны, установку автоматических дверей, оборудование зон отдыха.

Как отметил начальник Управления Республики Коми по занятости населения Сергей Козлов, общий объем средств на содействие трудоустройству инвалидов в республике в 2014 году составит более 8 миллионов рублей. На сегодняшний день на оборудованные рабочие места уже трудоустроены 66 инвалидов.

«В работе по содействию трудоустройству инвалидов важно использовать индивидуальный подход и учитывать все особенности будущей трудовой деятельности. Только при таком подходе можно добиться долгосрочного эффекта от вкладываемых усилий и эффективности вложения бюджетных средств для вовлечения в трудовую и общественно-полезную деятельность граждан с инвалидностью», – подчеркнул С. Козлов.

Пресс-служба
главы Республики Коми и
Правительства Республики Коми.