Отделение УФМС России по Республике Коми в г. Печоре сообщает

С целью усиления защиты паспорта гражданина Российской Федерации, как документа, удостоверяющего личность гражданина РФ за пределами Российской Федерации, в данный документ был введен дополнительный биометрический параметр – изображение папиллярных узоров двух пальцев рук.

Новый паспорт введен в действие Указом президента Российской Федерации от 29 декабря 2012 года №1709 «О паспорте гражданина Российской Федерации, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, содержащем на электронном носителе информации дополнительные персональные данные его владельца».

В целях реализации требований названного указа разработан и принят Федеральный закон от 21 декабря 2013 г. № 374-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», в соответствии с которым с 1 января 2015 г. заграничные паспорта с электронным носителем информации, выдаваемые на территории Российской Федерации, будут содержать дополнительный биометрический параметр (изображение папиллярных узоров двух пальцев рук).

Ольга Кучеренко,
начальник отделения УФМС России по Республике Коми в г. Печоре.