В Печоре после ремонта открыли монумент «Никто не забыт…»

Сегодня без особых торжеств в Печоре открыли монумент «Никто не забыт…». Открыли в прямом смысле, освободив скульптуры от полиэтиленовой пленки, скрывавшей под собой проводимые реставрационные работы.

Напомним, на прошедших 1 сентября торгах на выполнение этого вида работ победителем стал печорский индивидуальный предприниматель Алексей Шкуратов, имеющий достаточно весомый «послужной список» отремонтированных объектов. Ему и предстояло заняться «реанимацией» архитектурного облика комплекса. Общая сумма контракта составила 539 082 рубля.

В Печоре после ремонта открыли монумент «Никто не забыт…»Более двух месяцев продолжалось восстановление всего комплекса, фактически «угробленного» предыдущим «ремонтом», выполненным ухтинскими горе-строителями в 2010 году. За это время была установлена 21 новая плита с именами печорцев, защищавших Родину в годы Великой Отечественной, полностью заменена облицовка на державшей их стене. К ней прикреплена также новая панель взамен прежней с исковерканными словами Ольги Берггольц «Никто не забыт и ничто не забыто…». Сделана новая лестница и пандус к Аллее Славы. Но главное – отреставрирован сам памятник, на котором за несколько лет «штукатурно-малярных» работ образовался такой слой шпатлевки, что под ней скрылись все детали фигур и черты лиц бойцов.

В Печоре после ремонта открыли монумент «Никто не забыт…»Все это наслоение было ободрано до бетона и сверху нанесено специальное покрытие из смеси германской фирмы Remmers, которая уже более 50 лет специализируется на реставрации зданий и памятников. А затем еще одно – для защиты от природных воздействий.

Кстати, в процессе работы под новодельными облицовочными плитами была обнаружена надпись «Никто не забыт», существовавшая на постаменте монумента с момента возведения, но впоследствии убранная «за ненадобностью». Ее также было решено «возродить».

В общем, в отделе благоустройства работой бригады Алексея Шкуратова в очередной раз остались довольны. Да и сами рабочие тоже – потому как получилось, как задумывали.