Печорская межрайонная прокуратура сообщает

В настоящее время у граждан возникает немало вопросов относительно обращения с безнадзорными животными, в том числе их отлова. Печорской межрайонной прокуратурой на постоянной основе осуществляется мониторинг состояния законности в этой сфере.

В соответствии с Законом Республики Коми от 08.05.2014 № 35-РЗ «О наделении органов местного самоуправления муниципальных образований муниципальных районов (городских округов) в Республике Коми государственным полномочием Республики Коми по отлову и содержанию безнадзорных животных» органы местного самоуправления муниципальных образований муниципальных районов (городских округов) в Республике Коми наделены государственным полномочием Республики Коми по отлову и содержанию безнадзорных животных.

Следовательно, мероприятия по отлову безнадзорных животных осуществляется организациями, определяемыми органами местного самоуправления.

Фактическое проведение отлова безнадзорных животных должно контролироваться администрацией MP «Печора».

Администрация MP «Печора» с целью организации отлова безнадзорных животных заключает контракты на конкурсной основе с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями.

Таким образом, обращения по поводу бездействия организации, с которой заключен муниципальный контракт по отлову безнадзорных животных, следует направлять в орган местного самоуправления – администрацию MP «Печора»

Евгения Изюмова,
помощник Печорского межрайонного прокурора, юрист 2 класса.