Дом детского творчества – отдельная волшебная страна, в которой создана атмосфера комфорта и уюта, где есть возможность максимально реализовать себя в любимом деле, проявить свое мастерство, способности, талант. Сегодня на Левом берегу Печорского района функционируют 22 детских объединения Дома детского творчества, в которых ребята могут найти себе занятие по душе: петь или танцевать, вязать или заниматься бисероплетением, рисовать или фотографировать.

22 мая в Доме культуры пгт Кожва прошел большой отчетный концерт воспитанников Дома детского творчества. Мероприятие это ответственное не только для ребят – главных его участников, но и педагогов ДДТ. Ведь, по сути, подводятся итоги работы коллективов за учебный год. И нельзя не напомнить о том, что если еще несколько лет назад функции учреждений дополнительного образования сводились к тому чтобы быть «пристанищем» для детей в свободное от учебы время и уберечь их от влияния улицы, то сейчас многое изменилось. Федеральная целевая программа развития образования поставила перед педагогами ДДТ задачу качественного обучения детей, создания всех условий для развития талантов и способностей ребят.

Прошедший концерт показал, насколько насыщена и разнопланова работа с детьми в Доме детского творчества. Бесспорно, что успешность детей определяется талантом и мастерством педагогов, их трудом, и именно педагог – наставник помогает многим воспитанникам успешно двигаться вперед на пьедестал почёта и добиваться вершины славы. Опытные, внимательные, талантливые, творческие они открывают для детей мир прекрасного, помогают им подниматься по ступенькам мастерства, преодолевать трудности, формируют активную жизненную позицию. И главное это то, что труд педагогов Дома детского творчества востребован детьми, их родителями и обществом.

Елена Гнып,
заместитель директора ДК пгт Кожва.