Печора готовится к юбилею Победы

Сегодня в кабинете исполняющего обязанности главы администрации муниципалитета Антона Ткаченко прошло очередное рабочее заседание оргкомитета по подготовке к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Основная цель регулярных заседаний – это постоянный контроль за ходом выполнения намеченного перечня мероприятий. Сегодняшнее показало, что большинство пунктов выполняется. Из предстоящих – ремонт в квартирах восьми ветеранов.

Как мы сообщали, на реализацию празднования недавно были изысканы в городской казне средства в размере 1 млн 228,8 тыс. рублей. Плюс к этому постараются привлечь деньги спонсоров. Печорская ГРЭС уже выделила 48 400 рублей на изготовление и установку четырех баннеров (3х6 метра) и покупку для печорцев 9 000 георгиевских лент – 49 500 рублей. Обещают адресно помочь «Газпром» и «Лукойл». Антон Ткаченко также предложил изготовить небольшие баннеры с портретами наших здравствующих ветеранов и на официальном сайте администрации сделать юбилейную рубрику, где разместить их биографии – время на это еще есть.

Как и в прошлом году, было принято решение после проведения акции по сбору благотворительных средств для фонда «Победа» не перечислять их «в республику», а перевести непосредственно в печорский городской совет ветеранов.

Из нововведений: если в последний момент Министерство обороны не издаст какой-нибудь запрещающий циркуляр, то по площади Победы на этот раз не только промаршируют колонны военнослужащих в/ч 96876, но и пройдут два самых настоящих бронетранспортера.

Уже поступили в город для награждения более 400 юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», учрежденных указом президента. Получат их не только непосредственные участники сражений, но и труженики тыла, узники концлагерей, блокадники.