В Управлении ПФР в городе Печоре торжественно вручили сертификат на материнский капитал

2 июня в Управлении ПФР в городе Печоре в рамках дня открытых дверей печорской семье торжественно вручили сертификат на материнский капитал.

На сегодняшний день уже 2560 жителей города Печоры получили сертификаты на материнский капитал. В целом по республике число их владельцев превысило 40 тысяч человек.

Напомним, в 2015 году размер материнского капитала составляет 453 026 рублей. Распорядиться его средствами можно после того, как ребенку, в связи с рождением которого выдан сертификат, исполнится три года. Исключение составляет только погашение жилищных кредитов: направить средства на погашение жилищного кредита можно в любой момент после рождения/усыновления второго (последующего) ребенка.

Через три года после рождения ребенка средства материнского капитала можно направить на:
– улучшение жилищных условий: приобретение жилья без привлечения кредитных средств, первоначальный взнос по жилищному кредиту, строительство, реконструкция жилья, возмещение затрат на строительство жилья, участие в долевом строительстве;
– образование детей (любого ребенка в семье или всех детей одновременно): оплата образовательных услуг, оплата проживания в общежитии, оплата услуг по содержанию детей в детском саду;
– формирование накопительной пенсии мамы.

Управление ПФР в городе Печоре РК.