В Печоре проводятся мероприятия по санитарной очистке города и района

На территории муниципалитета проводятся мероприятия по саночистке города и района, закрепленные распоряжением №287-р от 31 марта 2015 года, согласно которому предприятия, организации и учреждения любых форм собственности должны проводить мероприятия по очистке, а также благоустройству прилегающих к ним территорий.

С целью проверки исполнения мероприятий по санитарной очистке городских улиц комиссия в составе сотрудников отдела благоустройства, сектора потребительского рынка и развития предпринимательства администрации муниципалитета и ОМВД России по городу Печоре провела обход торговых объектов, расположенных по улице Гагарина.

В целом результаты проверки оказались неудовлетворительными. Многие территории, прилегающие к магазинам, не очищены от мусора, у некоторых торговых объектов либо отсутствуют уличные урны, либо требуют ремонта или замены, кое-где уже образовались свалки строительного мусора.

В ближайшее время планируется повторный рейд, который наглядно покажет, как устраняются замечания. В случае, если предприниматели проигнорируют замечания, тогда будет составлен акт, который станет основанием для наложения штрафа: на должностное лицо – от 10 до 20 тысяч рублей, на юрлицо – от 100 до 200 тысяч рублей.

Кроме того, повторно проверены объекты мелкорозничной торговой сети на предмет устранения многочисленных нарушений правил торговли, выявленных ранее. Много жалоб поступает от жителей города на неприглядный вид киосков и павильонов на улицах города, на ассортимент товаров, включая непищевые спиртосодержащие. На данный момент с предпринимателями ведется диалог по поводу демонтажа объектов, изживших себя, имеющих неприглядный вид, нарушающих правила торговли и санитарные нормы.

Отдел ИАРиОС Администрации МР «Печора».