В Печоре идут последние приготовления к 1 сентября

Считанные дни остаются до начала нового учебного года. В целях подготовки к учебному сезону в 46 образовательных организациях – школах и садах – был проведен комплекс мероприятий. В этом году общая сумма средств, выделенных из муниципального бюджета на ремонты, составила более 30 миллионов рублей.

За летние месяцы отремонтированы школьные кабинеты в гимназии № 1, кадетский класс в общеобразовательной школе п. Изъяю, классная комната и спортивный зал в дошкольном образовательном учреждении поселков Сыня и Приуральское. В начальной школе п. Зеленоборск заменена центральная система отопления, выполнен частичный ремонт кровель в начальной школе п. Талый и общеобразовательной школе п. Набережный.

В городских школах и садах произведен частичный ремонт кровель, групповых комнат, отремонтированы инженерные и сантехнические узлы зданий, сети холодного и горячего водоснабжения, отопления, крыльцо запасных выходов, заменены двери и оконные блоки, отремонтированы полы, система освещения, электропроводка и пожарная сигнализация. Аналогичные ремонтные работы выполнены в сельских дошкольных учреждениях.

Ремонтные работы проведены в соответствии с предписаниями Роспотребнадзора и требованиями пожарной безопасности. Во всех образовательных организациях выполнены испытания внутренних систем отопления и пожарных кранов.

В целях обеспечения беспрепятственного доступа для маломобильных групп населения устанавливают пандусные съезды и обустраивают санузлы в школах № 2, 83 и гимназии №1.

На территориях учебных заведений установят ограждения, видеонаблюдение появится в зданиях начальных школ с. Соколово, п. Причал, деревнях Бызовой, Конецбор и дошкольном учреждении №16 г. Печоры.

По словам заместителя главы администрации муниципалитета Ирины Шаховой, проверку и приемку образовательных организаций осуществляла специально созданная комиссия, которая под председательством И. Шаховой выезжала на места и контролировала ход подготовки учреждений. По заключению комиссии все учреждения готовы к новому 2015/16 учебному году.

В настоящее время идут последние приготовления к 1 сентября: уборка помещений и приведение инвентаря в соответствие с санитарными нормами.

Отдел ИАРиОС Администрации МР «Печора».