В Республике Коми с 1 августа 2011 года будет произведена автоматическая корректировка пенсий работающих пенсионеров. Размер увеличения пенсий будет зависеть от суммы страховых взносов, перечисленных работодателем за прошлый год и за 1 квартал 2011 года.

Напомним, начиная с 2009 года, работающим пенсионерам нет необходимости ежегодно обращаться в управления ПФР с заявлением о перерасчете. Корректировка размера страховой части трудовой пенсии производится ежегодно с 1 августа в беззаявительном порядке, на основании базы данных персонифицированного учета.

Если гражданин желает произвести перерасчет не с 1 августа, а на другую дату, он вправе обращаться в управления ПФР с заявлением о перерасчете. При этом заявление необходимо подать по истечении 12 месяцев после даты назначения или предыдущего перерасчета страховой части пенсии. Наряду с заявлением о перерасчёте, необходимо заблаговременно подать заявление об отказе от автоматической корректировки с августа. Это заявление подается пенсионером один раз и действует до тех пор, пока не будет отозвано пенсионером.

Управление ПФР в городе Печоре РК.