Отделение УФМС России по РК в г. Печоре сообщает

Сотрудники отделения УФМС России по Республике Коми в г. Печоре уже информировали печорцев о том, что с 1 января 2014 года вступили в силу изменения в Закон РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации», а также в Уголовный Кодекс Российской Федерации. Этими изменениями введено понятие «фиктивной регистрации» по месту жительства и пребывания.

За «фиктивную регистрацию» в жилом помещении граждан владелец жилого помещения согласно ст. 322.2 будет привлечен к уголовной ответственности и ему может быть назначено наказание в виде штрафа от 100 до 500 тыс. рублей или принудительных работ на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

За 11 месяцев 2015 года сотрудниками отделения Управления Федеральной миграционной службы в г. Печоре направлено в правоохранительные органы пять материалов проверки по фактам фиктивной регистрации. По трем материалам в отношении собственников жилых помещений возбуждены уголовные дела. По результатам расследования уголовные дела будут направлены в Печорский городской суд для рассмотрения и назначения наказания.

Напоминаем печорцам, что регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания в соответствии с Законом Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Гражданин Российской Федерации, изменивший место жительства, обязан не позднее семи дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к лицу, ответственному за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации.

В случае непредставления гражданином указанных документов в орган регистрационного учета для регистрации по месту пребывания или по месту жительства наниматель (собственник) жилого помещения, в котором проживает данный гражданин, по истечении установленного срока в течение трех рабочих дней уведомляет орган регистрационного учета о проживании данного гражданина в указанном жилом помещении.

Ольга Кучеренко,
начальник отделения УФМС России по РК в г. Печоре.