В Печоре была открыта небольшая часовенка в честь святой блаженной Матроны Московской

В субботу, 26 декабря, на территории храма Спаса Нерукотворного была открыта небольшая часовенка в честь святой блаженной Матроны Московской.

Как мы уже сообщали, частица мощей святой, к которой теперь может приложиться любой желающий, была в 2013 году подарена нашему храму, ее привез из столицы отец Климент, благочинный Печорского церковного округа, получивший святыню от знакомого священника.

Примечательно, что построила на свои средства и подарила часовню храму семья известной в городе предпринимательницы Лидии Власовой.

Матрона Дмитриевна Никонова родилась в 1881 году в деревне Себино Епифанского уезда (ныне Кимовского района) Тульской губернии, она была четвертым ребенком в семье. По легенде, родители Наталья и Дмитрий Никоновы сначала хотели оставить слепую дочь в приюте, но мать передумала после того, как ей приснился необыкновенный сон: белая птица необычайной красоты, но слепая, села на ее груди. Наталья Никонова решила, что сон был вещий.
Житие сообщает, что уже с 8 лет Матрона лечила больных и предсказывала будущее. В 18 лет у нее отнялись ноги.
Около 1925 года Матрона перебралась в Москву, возможно, следуя за своими братьями.
Помимо всего прочего, она предсказала свою смерть за три дня, продолжая принимать людей в свои последние дни. Скончалась 2 мая 1952 года. Похоронена на Даниловском кладбище в Москве; могила стала местом неофициального паломничества.
8 марта 1998 года эксгумирована. Останки доставлены в московский Данилов монастырь, затем перенесены в храм на территории Покровского монастыря и помещены в специальную гробницу.
В 1999 году канонизирована как местночтимая московская святая. В октябре того же года состоялась общецерковная канонизация.
Источник: http://ru.wikipedia.org