И о погоде...

По сообщению Коми ЦГМС, за первые 10 дней января лишь в крайних северо-восточных районах средняя температура соответствовала своей климатической норме -18…-21° С. На остальной территории погода характеризовалась как морозная. От Объячево до Печоры средняя температура составляла -20…-24° С, что на 4–7° С ниже нормы.

На предстоящей неделе из-за влияния циклонов погода будет неустойчивой, с температурными перепадами. В первый рабочий день территория республики окажется под влиянием циклона, который с центральных районов России смещается за Урал. Пройдут снегопады, при этом морозы смягчатся. Утром и днем в северных районах ожидается -19…-24° С, в южных -14…-19° С, на юго-востоке, в теплом секторе циклона, -5…-10° С.

Но уже во вторник наш регион окажется в тыловой (холодной) части этого атмосферного вихря. Предполагается, что в течение дня будет происходить усиление морозов, резкое на юге, похолодает до -22…-27° С. И самой морозной прогнозируется ночь на среду. В большинстве районов температура воздуха опустится до -28…-35° С.

В дальнейшем, под натиском нового циклона с запада, морозы пойдут на спад. К концу рабочей недели, по предварительным расчетам, температура воздуха будет составлять от -8° С до -15° С.