Гражданская ответственность печорской компании-владельца лифта, в шахте которого погиб мужчина, застрахована

Гражданская ответственность компании-владельца лифта, в шахте которого погиб мужчина, застрахована в СПАО «Ингосстрах» по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте (ОС ОПО).

Инцидент произошел 28 января в городе Печоре. По сообщениям СМИ, в шахте лифта в жилом доме по ул. Комсомольской было обнаружено тело мужчины. Как утверждают очевидцы, мужчина застрял в лифте и вызвал специалистов. Не дожидаясь их прибытия для устранения поломки, он выломал заднюю стенку кабины лифта и попытался спуститься самостоятельно, возможно, по тросам, что и привело к трагедии. Следственный комитет РФ по Республике Коми организовал процессуальную проверку в связи с гибелью мужчины 1975 года рождения. Данный случай взят на контроль Национальным союзом страховщиков ответственности (НССО).

В СПАО «Ингосстрах» поступило официальное уведомление от страхователя о наступлении события, имеющего признаки страхового случая. Страховая компания намерена направить на объект своего представителя для участия в расследовании причин и обстоятельств инцидента. В случае признания события страховым, «Ингосстрах» начнет прием заявлений от иждивенцев погибшего для оформления страховых выплат. По всем вопросам можно будет обращаться в офис компании «Ингосстрах» в городе Сыктывкаре по телефону 8 (8212) 24-08-64 или в городе Ухте – 8 (8216) 76-07-44.

Обязанность владельцев опасных объектов страховать свою ответственность за причинение вреда (ОС ОПО) установлена федеральным законодательство (Федеральный закон №225-ФЗ от 27.07.2010). Страховая сумма по договору ОС ОПО установлена в соответствии с требованиями законодательства для данного типа опасных объектов и составляет 10 млн рублей.

Согласно действующему законодательству лимит возмещения иждивенцам в результате смерти каждого потерпевшего составляет 2 млн рублей, компенсация расходов на погребение составляет не более 25 тыс. рублей и выплачивается лицу, понесшему затраты, а возмещение вреда, причиненного здоровью каждого потерпевшего, составляет не более двух миллионов рублей.

Компания «Ингосстрах» выражает искренние соболезнования семье и близким погибшего.

Пресс-релиз СПАО «Ингосстрах».