На базе Печорского речного училища создадут ресурсный центр

Врио главы Республики Коми Сергей Гапликов предложил создать на базе Печорского речного училища ресурсный центр для учебной и внеучебной занятости школьников.

Эта работа должна стать дополнением к основной образовательной деятельности училища, которая будет продолжена. Учредители ссуза подтвердили, что набор абитуриентов в 2016–2017 годах в ПРУ будет проводиться в обычном режиме.

«Нужно максимально задействовать серьезную материально-техническую базу училища, кадровые ресурсы, чтобы учреждение не просто было сохранено, но и развивалось. Эти возможности можно использовать для проведения уроков технологии, кружков технического творчества у школьников и прохождения специальной практики, организации профильных клубов. При составлении дорожной карты развития училища нужно максимально учесть эти моменты. Такую образовательную базу необходимо широко задействовать для работы с подрастающим поколением и, как следствие – развития республики в целом», – отметил Сергей Гапликов.

Как проинформировала зампред регионального кабмина Тамара Николаева, в настоящий момент в республиканском Министерстве образования идет доработка указанной дорожной карты, в которую эти предложения будут внесены. 22 февраля документ будет готов, после чего его направят на рассмотрение в головной вуз.

Пресс-служба главы РК и Правительства РК.