Собачья работа в печорской полиции

Мы с детства знаем поговорку «Собака – друг человека». И это действительно так. Немного на свете людей, которые остались бы равнодушными к собаке. А если она при этом еще и верный напарник…

Кинолог – это особенная профессия. Самое важное качество, без которого нельзя работать в данном направлении, – это любовь к животным. В кинологическом подразделении ОМВД России по г. Печоре работают сотрудники, для которых собака не просто лучший друг человека, но и верный напарник по службе.

В разыскной работе собаки – незаменимые помощники людей не только для розыска, но и задержания злоумышленников. Кроме того, собак эффективно используют и для охраны общественного порядка, и для обнаружения наркотических средств и психотропных веществ.

В настоящее время в полиции г. Печоры несут службу три четвероногих сыщика, которые выполняют обязанности по охране общественного порядка, профилактике преступлений и правонарушений, а также участвуют в раскрытии преступлений.

За два месяца текущего года сотрудниками кинологического подразделения ОМВД России по г. Печоре осуществлено более двадцати выездов на места происшествий, мероприятий по охране общественного порядка и общественной безопасности. Совместно со своими помощниками кинологи способствовали раскрытию шести преступлений.

Так, в феврале инспектор-кинолог со своим четвероногим помощником раскрыли кражу продуктов питания по «горячим следам». В дежурную часть полиции г. Печоры поступило сообщение о том, что неизвестные путем повреждения замка двери похитили продукты питания из контейнера-рефрижератора, расположенного по улице Западной, на сумму более 70 000 рублей. На место преступления незамедлительно была направлена следственно-оперативная группа, в составе которой находился инспектор-кинолог Алексей Сидоренко со своим четвероногим напарником (на снимке). Обследовав место происшествия, полицейская собака быстро вышла на след подозреваемых и привела стражей порядка прямо к дому, где проживали злоумышленники. Ими оказались местные жители 1993 и 1968 г.р. По данному факту следователями ОМВД России по г. Печоре возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 158 УК РФ «Кража». Мужчины задержаны в порядке ст. 91 УПК РФ.

Дарья Трошина,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
старший лейтенант полиции.