И о погоде...

По сообщениям Коми ЦГМС, на предстоящей неделе по вине циклонов погода будет изменчивой, с резкими колебаниями атмосферного давления, температуры воздуха.

В понедельник под влиянием области повышенного атмосферного давления сохранится спокойная погода, с температурным фоном, близким к норме. После ночных морозов (на севере 15..-20°С, на крайнем северо-востоке – под -30°С, на юге -10…-15°С) днем все-таки ожидается заметное повышение до -1…-6°С, лишь в крайних восточных районах до -8…-13°С.

Во вторник погода испортится, и до четверга погодные условия будут неблагоприятными. Пройдут интенсивные снегопады, местами возможно сильные. Северо-западный, северный ветер будет усиливаться до 13-18 м/с, ожидаются метели с ухудшением видимости.

Температурный фон прогнозируется неустойчивый и по территории очень контрастный. В начале периода температура кратковременно будет приближаться к нулевой отметке. Но с четверга ожидается похолодание. Самое ощутимое – на северо-востоке. Там в арктическом воздухе ночные морозы окрепнут до -22…-27°С, местами до -30°С, и днем ожидается всего -15… -22°С. На остальной территории, по предварительным расчетам, ночью будет в пределах -8…-15°С, днем -1…-6°С.