Счет времени до начала Всероссийской сельскохозяйственной переписи пошел на дни

Счет времени до начала Всероссийской сельскохозяйственной переписи пошел на дни. В Республике Коми предстоит переписать более 106 тысяч объектов. На территории региона будут действовать 253 переписных (счетных) и 43 инструкторских участков. Всего на работу будут привлечены 355 человек.

В настоящий момент по всей республике к работе уже приступили двадцать уполномоченных по вопросам переписи и такое же количество заместителей уполномоченных. Они продолжают с помощью органов местного самоуправления актуализировать списки объектов переписи, анализировать произошедшие изменения. По необходимости они выезжают на места, чтобы проверить, все ли объекты включены в списки.

Уполномоченные по вопросам переписи совместно с органами местного самоуправления уже начали подбор кандидатов в переписчики и инструкторы, в мае — июне этого года Росстат начнет обучение своих специалистов, а затем они научат временных переписных работников проводить опрос и заполнять переписные листы. В программу обучения включены материалы о нормативной правовой базе переписи, ее целях, объектах переписи и составлении списков по ним, способах и методах сбора сведений, порядке и этапах проведения переписи.

Ответственность за подбор помещений для переписного персонала и транспорт возложена на муниципальные образования. Они должны к началу переписного периода предоставить помещения для размещения инструкторов и переписчиков, обеспечить их транспортными средствами, на эти цели из федерального бюджета будет выделено около 14 миллионов рублей.

Напомним, Всероссийская сельскохозяйственная перепись 2016 года, пройдёт с 1 июля по 15 августа этого года. Масштабному мониторингу в сплошном или выборочном виде будут подлежать все собственники, владельцы или арендаторы земельных участков, на которых производится сельскохозяйственная продукция или выращиваются сельскохозяйственные животные. Для каждой категории респондентов разработаны свои бланки с вопросами, они уже утверждены. Юридические лица переписные листы заполнят самостоятельно, к населению же придут переписчики. Вся полученная в ходе ВСХП-2016 информация является конфиденциальной и будет публиковаться исключительно в обобщенном виде.

Пресс релиз Администрации МР «Печора».