В печорском храме новый настоятель
В храме Спаса Нерукотворного, который находится на берегу реки, к своим обязанностям приступил новый настоятель. Напомним, что иеромонах Климент по состоянию здоровья был вынужден покинуть наш город и передать дела своему преемнику.

Протоиерей Виктор приехал в Печору из Вуктыла, где в свое время построил храм Сретения Господня. Говорит, что назначение его в наш город стало полной неожиданностью. Но священнослужитель сродни военнослужащему. Поступил приказ – надо выполнять. Попросил благословения владыки Питирима, чтобы уже на новом месте нести людям слово Божье.

Отметим, что родился протоиерей на Украине, в Херсоне. У него два высших духовных образования: окончил Одесскую духовную семинарию и Московский Святотихоновский богословский университет. В Республику Коми попал по распределению. Кстати, еще во время учебы очень боялся, что местом его служения станет Север. Был готов отправиться куда угодно, хоть в Африку!.. И надо же было случиться, что направили его именно в Коми…

К слову, были определенные опасения, что печорцы встретят нового настоятеля, скажем так, недружелюбно. Прежнего благочинного, иеромонаха Климента, у нас действительно любили, и его отъезд для многих стал серьезной потерей. Однако волнение было излишне – и встретили весьма доброжелательно, и работа прихода продолжилась в прежнем режиме и объеме.

По словам протоиерея, он намерен продолжать те дела, которые были начаты отцом Климентом. Обязательно будут работать воскресные школы, взрослая и детская. Обязательно священнослужители будут приходить в социальные учреждения города. И, конечно же, продолжится строительство храма в Озерном, – сейчас здание практически подведено под крышу. Кстати, протоиерея очень удивило, что церковь в маленьком поселке люди строят сами. Никого не заставляют, никакого давления.

Протоиереи относятся к так называемому белому духовенству – то есть священники могут иметь свою семью. В наш город настоятель приехал пока один. Когда более-менее освоится на новом месте, перевезет в Печору родных. Кстати, у 40-летнего протоиерея Виктора трое детей – дочь и два сына.