7 апреля состоялась пресс-конференция главы Администрации Печоры

7 апреля состоялась пресс-конференция главы Администрации муниципалитета, в ходе которой А.М. Соснора проинформировал журналистов печорских СМИ о ходе реализации на территории муниципального района «Печора» программы переселения из ветхого и аварийного жилья.

Программа переселения начала реализовываться в Печоре в 2013 году. В рамках I этапа осуществляется долевое строительство 15 многоквартирных домов. Строительство должно было быть завершено до конца 2014 года. Из 15 домов к декабрю 2015 года был введен один дом № 6 по ул. Ленинградской.

На момент вступления А.М. Сосноры в должность главы администрации 1 декабря 2015 года строительство по программе переселения было фактически приостановлено.

Основные причины, по которым реализация программы переселения затруднена:
– недобросовестность исполнения подрядчиками своих обязательств (срыв сроков, некачественное строительство);
– отсутствие на территории муниципального района подрядных организаций (застройщиков);
– слабая транспортная схема, затрудняющая доставку строительных материалов;
– неукомплектованность необходимым количеством работников;
– несоблюдение технических процессов строительства застройщиками.

В начале декабря возобновились работы на объекте по ул. Ленинградской, 4. 26 декабря совместно с депутатами, общественностью и будущими жителями комиссией было принято решение о вводе дома. 30 декабря дом введен в эксплуатацию.

В конце января возобновились работы на пяти объектах строительства (ул. Советская – три дома, ул. Школьная – один дом, ул. Социалистическая – один дом). В начале марта возобновилось строительство еще на двух объектах (ул. Школьная – один дом, ул. Ленина – один дом). В настоящее время работы ведутся на семи объектах строительства.

25 марта 2016 года комиссией в составе специалистов администрации, МКУ «Управление капитального строительства», инспекции Госстройнадзора Республики Коми, представителей депутатского корпуса МР «Печора» и общественности была проведена проверка объектов строительства. По ул. Социалистической, 55а выявлены нарушения. Решением комиссии застройщику дан срок в течение месяца, до 25 апреля, устранить недостатки. В связи с тем, что данный объект подлежит прохождению государственной строительной экспертизы, застройщику необходимо получить заключение Госстройнадзора о готовности объекта к вводу в эксплуатацию. В этот же день комиссия также работала на объекте по ул. Школьной, 7, корпус 1. Комиссией было принято решение об устранении подрядчиком замечаний.

Также комиссия работала на объектах строительства по ул. Советской, 24, корпус 1; ул. Советской, 24, корпус 2; ул. Советской, 24, корпус 3. По результатам комиссией принято решение об устранении недостатков, допущенных подрядчиком.

Волнующий всех вопрос о завершении строительства дома в п. Луговой: на данный момент расторгнут контракт с прежним подрядчиком, ведется работа по проведению закупочных процедур и дальнейшему заключению контракта.

В рамках II этапа предусмотрено долевое строительство 173 квартир, по контрактам оплачено 89% средств. Однако процент строительных работ по четырем домам составляет от 10 до 45%.

По четырем объектам незавершенного строительства контракты с прежним подрядчиком расторгнуты. Дело находится в Арбитражном суде Республики Коми, предъявлен иск на сумму порядка 300 миллионов рублей. Первое заседание суда запланировано в апреле. Также привлечен оценщик и проведена оценка стоимости незавершенного строительства по всем четырем объектам, что составило 71 миллион рублей.

В рамках III этапа предусмотрено приобретение жилья на вторичном рынке – 85 квартир, выкуп жилья у собственников – 76 квартир, строительство – 5 квартир (расположены в домах, строящихся в рамках I и II этапа).

С целью уточнения списков проводится работа с собственниками – участниками программы III этапа. Из 81 собственника по III этапу 5 выбрали переселение в строящееся жилье, остальные 76 – выкуп. Из 76 граждан 53 подтвердили свое согласие на выкуп. До конца мая планируется выкупить у граждан 53 квартиры.

Также в настоящее время произведены расчеты по обоснованию начальной (максимальной) цены контракта на приобретение квартир на вторичном рынке. В апреле планируется объявить закупки на приобретение 23 квартир на вторичном рынке. Сведения о проведении электронного аукциона размещены в плане-графике на официальном сайте. Параллельно проводится работа по уточнению списков собственников и списков граждан, проживающих в муниципальном жилье.

Денежные средства на реализацию III этапа имеются в полном объеме. Реализовать III этап необходимо до конца 2016 года.

IV этап программы объединен с V этапом. Согласно программе, в рамках IV этапа предусмотрено строительство жилья. В настоящее время проводится актуализация списков. После этого будут подготовлены предложения о внесении изменений в программу по выкупу и строительству. IV этап программы необходимо реализовать до конца 2017 года.

Андрей Михайлович Соснора отметил положительную динамику в реализации программы переселения. «По всем домам есть понимание как их достраивать, достигнуты соглашения с подрядчиками. Всего за 3 месяца было подготовлено к сдаче пять домов», – отметил он в своем выступлении.

Глава администрации обратил внимание на то, что новым подрядчикам приходится переделывать недочеты, которые допустили при строительстве домов прежние подрядчики, а это, в свою очередь, приводит к дополнительной трате времени и сдвигает сроки сдачи домов.

Журналистов интересовали вопросы о безопасности материалов, из которых строятся дома, о лицах, ответственных за реализацию программы, и необходимость получения кредита для завершения строительства. По этим вопросам А.М. Соснора пояснил, что все материалы, которые используются при строительстве, соответствуют требованиям.

Андрей Михайлович отметил, что глава администрации в первую очередь отвечает за реализацию программы переселения, хотя и назначены ответственные лица. Так, ответственным лицом за реализацию программы переселения назначен первый заместитель главы администрации Николай Михайлович Сорока, – он курирует данное направление и несет ответственность. Также персональную ответственность несут и руководители структурных подразделений администрации, в чью компетенцию входит данный вопрос.

По вопросу получения кредита глава администрации сообщил, что в случае невозможности реализации программы переселения муниципалитету придется заплатить штрафные санкции Фонду содействия реформированию ЖКХ. Сумма кредита в разы меньше сумм тех санкций, которые придется заплатить. Поэтому депутатам необходимо принять волевое решение, чтобы продолжить строительство домов в рамках программы переселения. В частности, деньги по кредиту пойдут на реализацию II этапа программы переселения.

Отдел ИАРиОС Администрации МР «Печора».