Прием отчетов продолжается

Если предприниматель по объективной причине не смог принять участие в Сплошном наблюдении за деятельностью малого и среднего предпринимательства, то есть возможность в апреле предоставить сведения о своей деятельности за 2015 год в территориальные органы Росстата.

Поскольку главным условием формирования полных и достоверных результатов Сплошного наблюдения за деятельностью малого и среднего предпринимательства является обеспечение полноты охвата хозяйствующих субъектов данного сектора, то и после 1 апреля 2016 года территориальные органы Росстата продолжают принимать отчетность от предпринимателей.

В период с 9 апреля по 8 мая т.г. специально привлеченные работники – переписчики обойдут и опросят индивидуальных предпринимателей, не представивших формы статистического наблюдения в установленные сроки. Задача переписчика состоит в том, чтобы напомнить предпринимателям о проводимой бизнес – переписи в соответствии с Федеральным законом от 24.07.2007г. № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», получить у предпринимателей необходимые сведения, в случае затруднения в заполнении отчетности оказать консультационную помощь (разъяснить заполнение показателей). У переписчика, который придет к предпринимателю, будет удостоверение установленного образца, действительное при предъявлении паспорта. Сведения, полученные в результате опроса, переписчик занесет в планшетный компьютер, либо при необходимости заполнит формы статнаблюдения на бумажном носителе со слов респондента. Респонденту гарантируется конфиденциальность полученной в ходе опроса информации.

Также предполагается, что сотрудники территориальных органов Росстата в течение апреля т.г. будут обзванивать малые предприятия и индивидуальных предпринимателей с целью максимального охвата субъектов малого бизнеса сплошным наблюдением.

Тем, кто еще не успел отчитаться, следует, не дожидаясь переписчика или звонка сотрудников статистики, в течение апреля предоставить форму наблюдения в органы государственной статистики по месту нахождения предприятий, индивидуальных предпринимателей. Сделать это можно любым удобным способом: на бумажном носителе (нарочно, курьером, почтой), заполнить формы в электронном виде на сайте Комистата или через спецоператоров связи, предоставляющих услуги защищенного электронного документооборота.

Вся актуальная информация о сплошном наблюдении за деятельностью малого и среднего предпринимательства, включая формы отчетности, размещена на главной странице сайта Росстата: http://www.gks.ru, на сайте Комистата: http://komi.gks.ru/

После 8 мая т.г., после того как пройдут переписчики, к тем респондентам, которые не предоставили статистическую отчетность, будут применены меры административного воздействия. В соответствии со статьей 13.19 КоАП несвоевременное предоставление данных либо предоставление недостоверных первичных статистических данных влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; на юридических лиц – от 20 тысяч до 70 тысяч рублей.

Участие в сплошном наблюдении – это обязанность каждого предпринимателя.