Ответили на вопросы горожан

В филиале Общественной приемной главы Республики Коми в г. Печоре начальник полиции ОМВД России по г. Печоре майор полиции Артем Махмутов и представитель Общественного совета Эльман Алиев ответили на вопросы горожан в рамках «прямой линии», посвященной теме телефонного и интернет-мошенничества.

Обратившиеся за помощью по телефону «прямой линии» рассказывали о случаях с их родственниками и друзьями, которые попали под влияние мошенников и лишились своих сбережений. Артем Махмутов каждому дал квалифицированный ответ, а также проконсультировал, как обезопасить себя от противоправных действий злоумышленников.

«Сегодня с развитием высокотехнологических устройств появляются и различные виды мошенничеств, позволяющие обмануть и присвоить денежные средства граждан. С начала года на территории МР «Печора» зарегистрировано 70 уголовных дел по фактам телефонных и интернет-мошенничеств», – отметил начальник полиции.

Самым беспроигрышным для мошенников остается звонок о том, что близкий родственник попал в беду. Звонивший сообщает абоненту о том, что по вине его родственника произошло ДТП или преступление. Однако, родственника возможно освободить от ответственности, заплатив определенную сумму денег полицейским. Большинство пожилых людей верят мошенникам, в результате чего лишаются своих сбережений.

Еще один распространенный способ завладения мошенниками денежных средств происходит с использованием вирусного программного обеспечения. Такой опасности подвержены пользователи телефонов с операционной системой Android, подключенные к услуге «Мобильный банк».

Нередки в последнее время и случаи мошенничеств, связанных с деятельностью сайтов бесплатных объявлений. Мошенник говорит о своем намерении приобрести товар и предлагает перевести оплату продавцу на его расчетный счет. Продавец в свою очередь сообщает конфиденциальные данные своего счета. После чего мошенники, обналичив карту, бесследно исчезают.

Участники «прямой линии» призвали граждан к бдительности и отметили, что при поступлении подобных звонков необходимо сохранять самообладание. Ни в коем случае не стоит осуществлять денежные операции на чужие счета, а также сообщать незнакомым лицам свои конфиденциальные данные (паспортные данные, реквизиты счета, номер карты и т.д.).

Дарья Трошина,
инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Печоре,
старший лейтенант полиции.