С 1 июля 2016 года организации обязаны фиксировать розничную продажу алкогольной продукции в ЕГАИС.

С 1 июля 2016 года организации обязаны фиксировать розничную продажу алкогольной продукции в Единой государственной автоматизированной информационной системе (ЕГАИС).

Министерство экономики региона рекомендует заблаговременно начать подключение кассовых аппаратов к ЕГАИС и фиксацию розничной продажи алкогольной продукции.

По данным министерства, в настоящее время в республике только 11 процентов торговых объектов организаций розничной торговли осуществляют фиксацию розничной продажи маркируемой алкогольной продукции в ЕГАИС.

Для формирования плана-графика подключения организаций розничной торговли к ЕГАИС (в части начала фиксации розничной продажи) министерство просит руководителей организаций, имеющих лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, до 10 июня 2016 года проинформировать о сроках подключения к ЕГАИС по телефону 8 (8212) 24-65-22 либо по адресу электронной почты: k.v.pavlov@minek.rkomi.ru

Единая государственная автоматизированная информационная система (ЕГАИС) предназначена для автоматизации государственного контроля за объемом производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции. После вступления в силу изменений в 171-ФЗ к системе должны подключиться производители пива, а также организации и предприниматели, торгующие алкоголем и/или пивом оптом и в розницу.