Отметят учениями

4 октября, в день празднования 84-й годовщины образования гражданской обороны, по всей стране начнется тренировка по гражданской обороне. В крупномасштабных учениях будут задействованы федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления и организации.

Силы и средства МЧС России будут задействованы в полном объеме, в том числе аварийно-спасательные формирования, подразделения военизированных горноспасательных частей и государственной инспекции по маломерным судам, подразделения Государственной противопожарной службы МЧС России.

Данные командно-штабные учения проводятся с целью совершенствования знаний и практических навыков руководителей гражданской обороны в вопросах организации и управления защитой населения.

На практике будут отработаны оповещение и сбор руководящего федеральных министерств и ведомств, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органов местного самоуправления. Кроме того, будут отработаны действия по эвакуации, выдаче средств индивидуальной защиты, развёртыванию санитарно-обмывочных пунктов. В готовность будут приведены защитные сооружения гражданской обороны. По согласованию с региональными и муниципальными властями будут проверены системы экстренного оповещения населения о возникновении чрезвычайной ситуации или ее угрозе.

В ходе тренировки будут проинспектированы отдельные подведомственные медицинские учреждения по вопросам качества оказания медицинской помощи. Спасатели совместно с другими службами отработают действия по ликвидации последствий различных видов чрезвычайных ситуаций, как природного, так и техногенного характера. Выполнение таких мероприятий позволит повысить уровень подготовки населения, руководящего состава и сил гражданской обороны к действиям при возникновении крупномасштабных чрезвычайных ситуаций мирного времени.

Тренировка по гражданской обороне пройдет в три этапа и завершится 07 октября.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Коми.