«Внимание всем!»

ГКУ РК «Управление противопожарной службы и гражданской защиты» сообщает, что 9 декабря, в период с 11:00 до 12:30, на несколько минут будут включены все электросирены и громкоговорители, установленные на территории республики, в рамках проведения комплексной проверки РАСЦО «Парма» Республики Коми.

Подобные проверки проводятся ежегодно на всей территории региона. В комплексной проверке участвуют специалисты Комитета Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций, Управления противопожарной службы и гражданской защиты, органов управления ГОЧС Республики Коми, предприятия связи и СМИ.

В рамках проведения комплексной проверки региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения «Парма» проводятся различные мероприятия: инструктивные занятия с должностными лицами единых дежурно-диспетчерских служб органов местного самоуправления, проверка технического состояния и организации эксплуатационно-технического обслуживания оборудования «Парма» в местах установки, проверка работоспособности РАСЦО в целом и другие.

В этот день в муниципальных образованиях республики будут включены все электросирены, передающие сигнал «Внимание всем!». Затем будет организована передача информационного сообщения о проведении проверки через громкоговорители, радиоточки проводного вещания (радиостанция «Радио России») и по каналу телевидения («Россия 1», только для жителей МО ГО «Сыктывкар», МО МР «Сыктывдинский» и «Корткеросский).

«Комплексная проверка региональной автоматизированной системы централизованного оповещения населения «Парма» проводится раз в году и необходима, чтобы мы были уверены в ее работоспособности, – комментирует предстоящую проверку начальник ГКУ РК «Управление противопожарной службы и гражданской защиты» Александр Сыскин. – Услышав в этот день звук сирены, просим не предпринимать никаких действий и соблюдать спокойствие».

В то же время напоминаем жителям Республики Коми, что при возникновении чрезвычайной ситуации, услышав звуки сирены «Внимание всем!», необходимо подойти к уличному громкоговорителю, включить телевизор, радио и прослушать сообщение, в котором будет содержаться точная информация о случившемся и правилах поведения в данной ситуации. На весь период ликвидации ЧС все эти средства связи необходимо держать постоянно включенными.