И о погоде...

С приходом календарной весны уже можно подвести первые итоги уходящего зимнего сезона – сообщает Коми ЦГМС. Характеризовался он устойчивой холодной погодой в ноябре–декабре и преобладанием теплой — в январе и феврале.

В целом период оказался холоднее обычного на 1–2°С, а по сравнению с прошлым периодом значительно – на 4–7°С.

Количество выпавших осадков за сезон в большинстве районов близко к средним многолетним значениям (85–122%), но местами на 40% больше. Но надо отметить, что в столице, по сравнению с прошлым сезоном, осадков зафиксировано меньше на 25%.

Высота снежного покрова на конец февраля по республике колебалась от 66 до 91 см, что на 15–33 см выше нормы. Только на крайнем северо-востоке высота снега была около 50 см. Примерно такой же высоты снежный покров был в прошлом году, но в этом году снег более рыхлый.

Март начался с аномально теплой погоды. Среднесуточная температура воздуха превышает климатическую норму на 12–17°С. В пятницу днем везде ожидается повышение температуры до 2…4°С, осадки пройдут в основном виде дождя со снегом. В Заполярье тепло придет с порывистым ветром и метелью.

Ожидается, что в выходные дни интенсивная волна тепла будет отходить на восток и, начиная с Крайнего Севера, температура воздуха постепенно понизится. На Крайнем Севере в оба дня уже ожидаются слабые морозы, в течение суток от -3°С до -9°С. В северных и центральных районах температура воздуха в течение суток будет колебаться от -4°С до +1°С, на дорогах местами ожидается гололедица. И только в Сыктывкаре и южнее по-прежнему останется выше 0°С.