Печорский музей приглашает

В печорском историко-краеведческом музее начала работу выставка «Кистью и карандашом». Экспозиция приурочена к Году экологии в России и представляет собой симбиоз двух искусств – живописи и поэзии.

В выставочном зале представлены картины двадцати двух художников Печоры, Ухты, Сыктывкара, Барнаула, Омска, Москвы и Московской области, Казахстана и из фондов нашего музея. Многие из них были подарены Печоре самобытным живописцем, известным коллекционером и меценатом Николаем Изосимовичем Корниловым в 2009 году. Мастера кисти демонстрируют различные техники живописи и рисунка: акварель, гуашь, тушь, темпера, масло, линогравюра.

Картины написаны в период с 1958-го по 2010-й год. На выставке можно увидеть работы печорских профессиональных художников Юрия Федотова и Евгения Волошенюка, а также наших земляков художников-любителей Федора Сметанина, Бориса Иванова, Бориса Хватова, Евгения Вербицкого, Николая Бурикова, Порфирия Пономарева, Демьяна Овсеенко, Валерия Осадченко.

На пятидесяти живописных и графических работах запечатлены преимущественно пейзажи. Перед зрителем открываются просторы полей и лугов средней полосы, суровая северная парма, бескрайняя тундра, звонкие реки и таинственные озера… Художники восторженно передают буйство красок осени и лета, сдержанную и величественную красоту зимнего леса, нежность и поэтичность весенних дней. На картинах Б. Хватова, П. Пономарева, Ю. Федотова, Ю. Сочнева – Печора – это и тихие улочки, и шумные речной порт, РЭБ, железная дорога. Деревенские пейзажи с трогательной любовью и теплотой изображены Ф. Сметаниным, Ю. Федотовым, П. Пономаревым, В. Рогачевым.

Полотна сопровождают пятьдесят девять стихотворений печорских поэтов: Бориса Хватова, Юрия Полякова, Евгения Лазарева, Веры Мурашовой, Виктора Перепелки, Евгения Душака, Людмилы Прудниченковой, Ирины Даниловой, Сергея Зеленко. В витринах представлены поэтические сборники и авторские рукописи стихотворений.

Эпиграфом выставки стало стихотворение Евгения Лазарева:

Самым первым
И лучшим художником
Остается природа всегда.
Она может согреть,
Растревожить
Даже веточкой нас иногда.

Печорцы и гости нашего города смогут ознакомиться с экспозицией до 22 мая.