«Неделя без турникетов»

В течение трех дней, с 18 по 20 апреля, будущие выпускники школ железнодорожной части города (№83, 49, 10) стали участниками Федеральной программы «Работай в России».

Для 65 подростков коллектив Сервисного локомотивного депо «Печора» филиала «Северный» ООО «ТМХ-Сервис» вместе с ЦЗН Печоры, Управлением образования организовали профориентационное мероприятие в форме информационно-просветительской экскурсии. Главная ее цель – познакомить молодых людей с рабочими специальностями производственно-технического характера, рассказать о содержании труда ремонтника, слесаря, токаря…

По статистике, каждый второй студент профучилища, вуза не имеет представления о будущей профессии, ни разу не был на предприятиях – вполне вероятно, что выбранная наугад профессия приведет их в ЦЗН.

Печорские школьники встретились с мастерами в своей профессии, смогли почувствовать производственную атмосферу предприятия, занимающегося ремонтом железнодорожной техники, побывали в кабине машиниста тепловоза, прикоснулись к деталям, без которых состав не двинется с места. Яркая, лаконичная видеопрезентация показала ребятам историю предприятия, активную жизнь большого коллектива: в составе компании девять филиалов и около 90 сервисных депо по всей России.

Руководство и коллектив «ТМХ-Сервис» – единственное предприятие Печоры, которое поддержало инициативу: на время «убрать турникеты» для свободного посещения учениками, организовало качественное проведение экскурсии.

Светлана Киризий, ведущий инспектор по профориентации ЦЗН.