Долг – 58,66 миллиона

Механизмы снижения задолженности по арендной плате перед муниципалитетами будут рассмотрены на одном из ближайших заседаний с Правительством Республики Коми.

В настоящее время организации различных форм собственности арендуют более 32 тысяч объектов недвижимости и 11 тысяч земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности. Общая задолженность за пользование муниципальной собственностью – более 1,008 миллиарда рублей, госсобственностью – не превышает 27 миллионов рублей.

В 2016 году отмечен общий рост задолженности за использование муниципального имущества, переданного в аренду. Наибольший рост с 1 января 2016 по 1 января 2017 года зафиксирован в Ухте – +31,79 миллиона рублей.

В нескольких муниципальных образованиях республики, благодаря в том числе проведению претензионно-исковой работы, отмечено снижение задолженности (в Печоре – на 2,08 миллиона рублей.

По состоянию на начало 2017 года максимальная задолженность за аренду муниципального имущества зарегистрирована в Воркуте – 333,15 миллиона рублей, Усинске – 180,66 миллиона рублей, Сыктывкаре – 125,98 миллиона рублей, Ухте – 115,67 миллиона рублей, Печоре – 58,66 миллиона рублей.

Глава Республики Коми поручил вынести данный вопрос для обсуждения с руководителями муниципалитетов после ближайшего заседания Правительства Республики Коми. Сергей Гапликов отметил при этом, что показатели задолженности перед муниципалитетами станут одним из главных критериев оценки эффективности руководителей администраций городов и районов, по результатам которых будут распределяться дотации и субсидии из республиканского бюджета.