Национальное достояние?..

Вопросы газификации населенных пунктов обсудили в Комитете ГосРеспублики Коми по бюджету, налогам и экономической политике. Как отметил председатель комитета Степан Чураков, общий уровень газификации региона по-прежнему остается низким. В городах – 57,5%, в сельской местности – всего 7,2%.

По информации Министерства строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, основные работы проводятся в рамках «Программы развития газоснабжения и газификации Республики Коми на период с 2016 по 2020 годы». Документ был утвержден год назад главой Республики Коми Сергеем Гапликовым и председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером. Программа предусматривает проектирование, строительство и реконструкцию газопроводов, газификацию домов квартир и котельных в десяти муниципалитетах республики. Предполагаемый объем финансирования составит более 15 миллиардов рублей.

Вместе с тем, существует проблема с «бесхозными» газопроводами, которые остаются от прекративших свое существование организаций или недобросовестных застройщиков. По ним не заключены договоры на техническое обслуживание и местным администрациям приходится брать их на свой баланс, что создает дополнительные сложности для муниципалитетов. Поиск вариантов решения этого вопроса сейчас прорабатывается с участием газораспределительных организаций.

Подводя итоги совещания, Степан Чураков подчеркнул, что для повышения эффективности газификации региона необходима координация усилий всех заинтересованных сторон.

«Это должны быть не только депутаты и Правительство, но и местные власти, ресурсоснабжающие и газораспределительные предприятия и, конечно, население. Необходимо учесть интересы потребителей, определить «болевые точки» и наметить конкретные сроки решения проблем. Тогда мы сможем получить ощутимые результаты», – поделился мнением председатель Комитета.

Пресс-служба Госсовета РК.