И о погоде...

По прогнозам Коми ЦГМС, в последние выходные мая погодный сценарий прежний: после относительно теплой погоды в последние дни рабочей недели – произойдет похолодание. Виной такой неустойчивой погоды – очередной циклон с запада.

Уже в пятницу погода испортится, в большинстве районов пройдут дожди, на севере со снегом. Наиболее интенсивные дожди ожидаются на юге, местами с грозой. Здесь и температура прогнозируется выше, до 18°С, тогда как на севере в пределах 7…12°С. В выходные дни, с отходом циклона на восток, произойдет похолодание.

В субботу по территории еще ожидается разброс температуры. Холоднее всего будет на северо-западе, ночью и днем в пределах -1…+4°С и осадки в виде снега с дождем. На большей части региона в ночные часы будет 2…7°С, днем от 8°С на юго-западе до 15°С – на юго-востоке. Но без дождя не обойдется.

А вот воскресенье в арктическом воздухе везде ночью ожидается до -3°С, днем 2…7°С. Небольшие осадки пройдут смешанного вида.

Надо отметить, что такая устойчивая холодная погода в апреле и мае за последние 30 лет отмечается впервые. Подобные условия отмечались и раньше в 1992, 1996 и в 2008 году, но тогда все-таки теплые периоды на фоне холодной погоды были более продолжительными, из-за чего сход снега и возобновление вегетации происходило раньше.