Лидеры – по выполнению указов

Республика Коми – в числе регионов Северо-Запада, в которых достигнуто максимальное число показателей выполнения майских указов. Об этом заявил полномочный представитель президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Николай Цуканов в ходе заседания Совета, на котором были рассмотрены результаты выполнения в 2016 году указов президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года №№596-606 в регионах СЗФО. В совещании принял участие также глава Республики Коми Сергей Гапликов.

Как отметил Н. Цуканов, за период реализации майских указов удалось существенно повысить уровень заработной платы работников бюджетной сферы в регионах Северо-Запада России. Всем регионам округа удалось решить острый вопрос доступности дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Кроме того, отмечается динамика снижения смертности населения в округе в период 2012–2015 годов от туберкулеза и младенческой смертности.

Однако несмотря на положительную динамику по ряду важнейших направлений, субъектам федерации не удалось достичь в полном объеме плановых значений всех сорока показателей и индикаторов, установленных майскими указами и региональными «дорожными картами». По словам полпреда, максимальное число показателей в 2016 году достигнуто в Республике Коми, Санкт-Петербурге, Вологодской и Новгородской областях.

«От достижения показателей, установленных указами главы государства, зависит улучшение качества жизни огромного количества людей. Несмотря ни на какие обстоятельства необходимо выполнить все, что запланировано. Формальный подход к реализации поставленных задач недопустим», – подчеркнул Н. Цуканов.

Как отметил глава Республики Коми Сергей Гапликов, в целях реализации майских указов президента Российской Федерации в регионе выстроена система мер по достижению целевых показателей, а контроль исполнения обеспечивается жесткой системой мониторингов. Такой подход позволил обеспечить выполнение большинства показателей указов.

По итогам 2016 года из установленных 40 показателей [по данным на 1 мая 2017 года. – Прим.] по 29 показателям достигнуты плановые значения (72,5%); по 3 показателям значения находятся в пределах допустимого 5%-го отклонения (7,5%).

В числе положительных итогов реализации указов в Республике Коми: обеспечение на 100% местами в дошкольных образовательных учреждениях детей в возрасте от 3 до 7 лет; снижение стоимости 1 кв. м жилья эконом-класса относительно уровня 2012 года (на 35,6%); снижение уровня смертности населения [от болезней системы кровообращения – на 5,2%, туберкулеза – на 23,9%, ДТП – на 22,7%, новообразований – на 0,9%. – Прим.].

Проводятся активные мероприятия по сокращению аварийного жилого фонда. На 1 мая 2017 года, с начала реализации программы, расселенная площадь жилых помещений составила 110,5 тыс. кв. метров.

Пресс-служба главы РК и Правительства РК.