Работа завершена

Трудовая деятельность при «Отряде главы» – наиболее привлекательная форма летней занятости школьников, зачастую является первым источником заработка для подростков. Важен тот факт, что с каждым годом работа в летний период интересует большее число подростков.

В Печоре, благодаря тесному сотрудничеству Администрации МР «Печора» и службы занятости населения, с 1 по 26 июня была организована работа трудового объединения «Отряд главы», созданного на базе СОШ №2 и СОШ №49. Смогли принять участие в благоустройстве территорий города 90 подростков. Каждый отряд состоял из бригад по 15 несовершеннолетних в каждом. С каждым проводился инструктаж по технике безопасности, принимались меры по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей, предупреждению детского травматизма.

Занятость ребят во время каникул воспитывает в них особое отношение к труду, а первая зарплата делает их более самостоятельными и уверенными в себе. Также дополнительно через Центр занятости г. Печоры каждому трудоустроенному несовершеннолетнему выплачивается материальная поддержка.

Летние трудовые объединения решают такую важную проблему, как занятость детей и подростков в период летних каникул. В них воспитанники приобретают не только навыки позитивного коммуникативного общения с ровесниками, но и учатся общественно-полезной деятельности. Работая в трудовом объединении, школьники не только получают знания о разных видах трудовой деятельности, но интересно и весело, а главное с пользой, проводят свои летние каникулы.

Ребята внесли большой вклад в благоустройство нашего города, чтобы он стал чище и уютнее. Чистота парков культуры и отдыха, набережной, городского стадиона, площадей города не остались незамеченными. Работу отрядов каждый день видят малыши, посещающие детский сад, оценивают взрослые жители Печоры – вам есть чем гордиться. Такая работа им вполне по силам, воспитывает в них трудолюбие, любовь к родному городу. Сами ребята признались, что после трудового лагеря они начали ценить свою малую родину еще больше и обращаются ко всем с просьбой научиться ценить чужой труд и соблюдать на улицах чистоту.

Центр занятости населения г. Печоры